Subasta en Ciudad de México, Distrito Federal, México

Subasta de Arte Latinoamericano

Dónde:
Morton Casa de Subastas / Monte Athos # 179 - Col. Lomas de Chapultepec / Ciudad de México, Distrito Federal, México
Cuándo:
17 may de 2018 - 17 may de 2018
Inauguración:
17 may de 2018 / 19:00
Organizada por:
Enlaces oficiales:
Web
Descripción de la Exposición
Morton Subastas anuncia su próxima Subasta de Arte Latinoamericano. Para esta venta, la casa de subastas presentará una selección excepcional de 248 lotes de algunos de los más importantes maestros latinoamericanos. Liderando la subasta, un excelente óleo sobre lienzo de Diego Rivera (estimados $10,900,000 - $15,000,000 MXN). De título "Vizcaya", una obra de maestría académica, portada del catálogo de la subasta. Pintado por un joven Diego Rivera que en 1907 dominaba ya con maestría la pintura costumbrista y que partió ese mismo año a España con el apoyo del gobierno mexicano, un viaje que le abrió las puertas a las vanguardias europeas que tanto enriquecerían su producción futura y al movimiento muralista. Del maestro muralista David Alfaro Siqueiros se incluyen cuatro obras de distintas etapas de su producción, las piroxilinas “Travesuras de Efebos” (estimados $3,000,000 - $4,000,000 MXN) y “De coreografía” (estimados $1,500,000 - $2,500,000 MXN) son obras excepcionales. Sobresalen también dos retratos ... realizados por el francés Antoine Tzapoff, último amante de María Félix, la actriz más célebre de la época del Cine de Oro Mexicano. El artista la representa joven, fuerte y hermosa, con elementos que hacen referencia a su orgulloso origen mexicano. Del ya inmortal maestro de la plástica peruana Fernando de Szyszlo se cuenta con una obra de su emblemática serie Cámara Ritual (estimados $550,000 - $800,000 MXN), titulada “Villac Umu”, este acrílico sobre tela es un ejemplo del lenguaje que hizo del artista uno de los más importantes de Latinoamérica. Destaca una sección de autorretratos de artistas de distintas latitudes de América Latina, una reflexión en torno a la identidad en la paleta de los cubanos Enrique Martínez Celaya, Luis Cruz Azaceta y Ángel Acosta León, también hay piezas de los mexicanos Manuel González Serrano, Adolfo Best Maugard y Pedro Friedeberg, así como un autorretrato de lenguaje conceptual del brasileño Daniel Senise. El apartado de escultura de esta subasta se encuentra nutrido con obras de maestros como Luis Ortiz Monasterio, cuya obra “La Victoria” (estimados $90,000 - $150,000 MXN) es un fino ejemplo de las obras de la Escuela Mexicana, mestiza, con volúmenes que recuerdan a los ídolos precolombinos, pero una temática inspirada en su formación académica, pues esta obra hace referencia a la "Victoria Alada de Samotracia". Otros lotes importantes incluyen obras de María Izquierdo, Pedro Coronel, Rodolfo Morales, Alfonso Michel, Juan Soriano, Rodolfo Nieto, Jorge González Camarena, Francisco Corzas y Cundo Bermúdez. La exhibición previa a la subasta estará abierta al público del 12 al 16 de mayo en el Club Naval Norte en la Ciudad de México. Nota: Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros forman parte del grupo de pintores cuyas obras se encuentran protegidas bajo las leyes del patrimonio artístico mexicano y cuentan con restricciones de exportación. Tómelo en cuenta al hacer una oferta. La obra de María Izquierdo es considerada como patrimonio artístico nacional. Para la pintura incluida en esta subasta se puede realizar un trámite legal de exportación. En caso de interés de compradores extranjeros, pedimos contactar al Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo para más información.

Entrada actualizada el el 15 may de 2018

¿Te gustaría añadir o modificar algo de este perfil?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones

Plan Avanzado

¡Posiciona tu galería o museo a través de nuestra plataforma!

  • Publica y promociona hasta 500 obras de tus artistas.
  • Contacta con tus clientes potenciales desde cada una de ellas ¡No cobramos comisiones!
  • Da mayor visibilidad a tus eventos o exposiciones ¡Te garantizamos un acceso destacado a todas ellas!
  • Accede al Algoritmo de ARTEINFORMADO y mantente informado sobre los artistas con mayor crecimiento en los últimos 5 años.
  • Conecta con la gente del sector como artistas o coleccionistas a través de sus perfiles.