Subasta en Barcelona, España

La Suite saca a subasta obras de Picasso y Dalí

Dónde:
La Suite Subastas / Carrer Comte de Salvatierra, 8 / Barcelona, España
Cuándo:
Desde 03 dic de 2014
Inauguración:
03 dic de 2014 / 19:00
Horario:
19h
Precio:
Entrada gratuita
Organizada por:
Artistas participantes:
Enlaces oficiales:
Teléfonos:
+ 34 93 300 14 77
Correo electrónico:
suite@suitesubastas.com
Descripción de la Exposición
El próximo miércoles 3 de diciembre la casa de subastas y galería barcelonesa LA SUITE sacará a subasta 387 lotes entre los que destacan grabados y dibujos de dos grandes del arte universal: Pablo Picasso y Salvador Dalí. Del primero se ofrece el lote 197, Char Romain avec Ecuyère tombant, Femme Nue et Spectateurs, un grabado de 1968 (publicado por la Galerie Louise Leiris en 1969) que sale por 4.000 euros, mientras que de Dalí se ofrece el espectacular lote 198, Estudi per a Paranoia, un dibujo a tinta y lápiz sobre papel que lleva una nota manuscrita del artista. Según informa Beatriz du Breuil, directora de LA SUITE, “este dibujo se puede relacionar con obras como El gran Paranoico (1936) y Cabeza de mujer en forma de batalla, por lo que posiblemente se trate de una obra del mismo período, años en los que Dalí trabajaba en su propio ... sistema de creación surrealista, el método paranoico-crítico, definido por él mismo como una forma ‘espontánea de conocimiento irracional basada en la objetividad crítica y sistemática de las asociaciones e interpretaciones de fenómenos delirantes’”. La obra daliniana sale al mercado con un precio de 12.000 euros. Ilustrando la portada del catálogo está el lote 6, Cristo vivo, una excepcional figura en bronce dorado (Italia, finales del siglo XII) “probablemente salido de un taller de Lombardía por su semejanzas con la escultura de la portada de la iglesia de la abadía de Nonantola, en Italia”, explica du Breuil, una obra en la cual “el escultor conjuga con maestría el realismo del sufrimiento y la serenidad, transmitiendo gran emotividad plástica” y que figura con un precio de salida de 20.000 euros. También destacan dos lotes curiosos del ámbito religioso: un ostiario gótico en hierro forjado del siglo XV, una herramienta que se utilizaba para moldear las ostias, y un solideo perteneciente al Papa León XIII, regalo personal del pontífice a la familia Didiergean en Roma (1878); la pieza se adjunta con una tarjeta personal manuscrita fechada y lacrada en El Vaticano el 31 de marzo de 1890 y con una carta fechada en El Vaticano el 9 de mayo de 1890, ambas de Monseñor Nazareno Marzolini, Secretario Chambelán de dicho Papa. Continuando con el apartado de Alta Época, también se subastará la escultura gótica en alabastro Santa Ana con la Virgen leyendo (Nottingham, siglo XV), ejemplo cumbre de la producción artística medieval en Inglaterra, así como también un retablo doméstico en forma de tríptico proveniente del Taller Embriachi (Venecia o Florencia, hacia 1400) compuesto por placas de hueso esculpido, policromado y dorado enmarcados en madera con incrustaciones. También sobresale el lote 18, San Pedro, “una obra muy importante ya que se ha podido identificar a su autor, Lluís Bonifàs i Massó, gran imaginero del siglo XVIII español y uno de los principales exponentes de la escultura barroca catalana”. Complementan esta sección un buffet-vitrina en madera de roble tallada, también del XVIII, así como tres marfiles indoportugueses, fragmentos de un retablo del siglo XVI, cornucopias, mesas bargueñeras del siglo XVII y un pequeño arcón gótico en nogal de finales del siglo XV. Entre las obras de los siglos XIX y XX destacan una pareja de rinconeras en raíz y bronce dorado así como una importante muestra de mueble escandinavo. En cuanto a Art Nouveau y Art Déco se ofrecen diversas piezas en vidrio de Gallé y Lalique, una terracota espléndida de Edouard-Marcel Sandoz, varias esculturas en alabastro, etc.   Otra de las novedades de la subasta es un apartado de arte oriental integrado por excepcionales piezas de marfil, bronce y porcelana.El próximo miércoles 3 de diciembre la casa de subastas y galería barcelonesa LA SUITE sacará a subasta 387 lotes entre los que destacan grabados y dibujos de dos grandes del arte universal: Pablo Picasso y Salvador Dalí. Del primero se ofrece el lote 197, Char Romain avec Ecuyère tombant, Femme Nue et Spectateurs, un grabado de 1968 (publicado por la Galerie Louise Leiris en 1969) que sale por 4.000 euros, mientras que de Dalí se ofrece el espectacular lote 198, Estudi per a Paranoia, un dibujo a tinta y lápiz sobre papel que lleva una nota manuscrita del artista. Según informa Beatriz du Breuil, directora de LA SUITE, “este dibujo se puede relacionar con obras como El gran Paranoico (1936) y Cabeza de mujer en forma de batalla, por lo que posiblemente se trate de una obra del mismo período, años en los que Dalí trabajaba en su propio sistema de creación surrealista, el método paranoico-crítico, definido por él mismo como una forma ‘espontánea de conocimiento irracional basada en la objetividad crítica y sistemática de las asociaciones e interpretaciones de fenómenos delirantes’”. La obra daliniana sale al mercado con un precio de 12.000 euros.   Ilustrando la portada del catálogo está el lote 6, Cristo vivo, una excepcional figura en bronce dorado (Italia, finales del siglo XII) “probablemente salido de un taller de Lombardía por su semejanzas con la escultura de la portada de la iglesia de la abadía de Nonantola, en Italia”, explica du Breuil, una obra en la cual “el escultor conjuga con maestría el realismo del sufrimiento y la serenidad, transmitiendo gran emotividad plástica” y que figura con un precio de salida de 20.000 euros. También destacan dos lotes curiosos del ámbito religioso: un ostiario gótico en hierro forjado del siglo XV, una herramienta que se utilizaba para moldear las ostias, y un solideo perteneciente al Papa León XIII, regalo personal del pontífice a la familia Didiergean en Roma (1878); la pieza se adjunta con una tarjeta personal manuscrita fechada y lacrada en El Vaticano el 31 de marzo de 1890 y con una carta fechada en El Vaticano el 9 de mayo de 1890, ambas de Monseñor Nazareno Marzolini, Secretario Chambelán de dicho Papa. Continuando con el apartado de Alta Época, también se subastará la escultura gótica en alabastro Santa Ana con la Virgen leyendo (Nottingham, siglo XV), ejemplo cumbre de la producción artística medieval en Inglaterra, así como también un retablo doméstico en forma de tríptico proveniente del Taller Embriachi (Venecia o Florencia, hacia 1400) compuesto por placas de hueso esculpido, policromado y dorado enmarcados en madera con incrustaciones. También sobresale el lote 18, San Pedro, “una obra muy importante ya que se ha podido identificar a su autor, Lluís Bonifàs i Massó, gran imaginero del siglo XVIII español y uno de los principales exponentes de la escultura barroca catalana”. Complementan esta sección un buffet-vitrina en madera de roble tallada, también del XVIII, así como tres marfiles indoportugueses, fragmentos de un retablo del siglo XVI, cornucopias, mesas bargueñeras del siglo XVII y un pequeño arcón gótico en nogal de finales del siglo XV. Entre las obras de los siglos XIX y XX destacan una pareja de rinconeras en raíz y bronce dorado así como una importante muestra de mueble escandinavo. En cuanto a Art Nouveau y Art Déco se ofrecen diversas piezas en vidrio de Gallé y Lalique, una terracota espléndida de Edouard-Marcel Sandoz, varias esculturas en alabastro, etc. Otra de las novedades de la subasta es un apartado de arte oriental integrado por excepcionales piezas de marfil, bronce y porcelana.

Imágenes de la Exposición
Lote 197: Pablo Picasso- Char Romain avec Ecuyère tombant Femme Nue et Spectateurs (1968)

Entrada actualizada el el 24 nov de 2014

¿Te gustaría añadir o modificar algo de este perfil?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. O si lo prefieres, también puedes ponerte en contacto con su autor. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones

Plan Avanzado

¡Posiciona tu galería o museo a través de nuestra plataforma!

  • Publica y promociona hasta 500 obras de tus artistas.
  • Contacta con tus clientes potenciales desde cada una de ellas ¡No cobramos comisiones!
  • Da mayor visibilidad a tus eventos o exposiciones ¡Te garantizamos un acceso destacado a todas ellas!
  • Accede al Algoritmo de ARTEINFORMADO y mantente informado sobre los artistas con mayor crecimiento en los últimos 5 años.
  • Conecta con la gente del sector como artistas o coleccionistas a través de sus perfiles.
Premio
28 nov de 2023 - 31 ago de 2024

Madrid, España

Exposición
Desde 21 mar de 2024

Galería Elvira González / Madrid, España

Formación
21 sep de 2023 - 04 jul de 2024

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) / Madrid, España

Exposición Online
17 feb de 2024 - 06 abr de 2024

Online